вторник, 28 июля 2009 г.

Фотоновости

...вернее, новость только одна:



В “Мэриотте” на Петровке, там, где ещё недавно продавали обувь J.M.Weston, откроется новый магазин. Как видно из плаката на витрине, будут продавать рубашки Turnbull & Asser и запонки Longmire.

Лондонская витрина Longmire меня просто зачаровала казалось бы, обычные запонки, но по какой-то невероятной причине взгляд от них оторвать решительно невозможно! Единственное, что удержало от покупки такие же зачаровывающие цены. :-) В Москве, как пишут на форуме GQ, эффект от цен усилится ровно в два раза... :-(

Остальные фотографии новостями не назовёшь; просто заметки пешехода...



Лучшие багеты в Москве. (По моему скромному мнению.)



Продаются в этом магазине.

“Le Pain Quotidien” также хорош, но там хлеб дороже. Багеты “Волконского” замечательны... но “благодаря” невероятно жёсткой корке, для их поедания требуются очень крепкие зубы! В “Ажуре”, как обычно, вся выпечка свежая и вкусная; но уровень багетов всё-таки недотягивает.



Также в “Хлебе & Co” продаётся нечто, больше всего из московских десертов напоминающее вкус венских штруделей.

В остальном то, что называют “венскими штруделями” у нас (в том числе и версия из Х&Co) от оригинала бесконечно далеко.



Памятник Сергею Рахманинову на Петровском бульваре, недалеко от дома, где он жил.

Не знаю почему, но образ Рахманинова для меня всегда служил примером элегантного (во всех смыслах слова) человека.

Особенно хорош портрет кисти Константина Сомова.



Напоследок один вопрос. Как манекенам Kiton удалось получить фирменные платки StyleForum'а раньше, чем это сделали сами участники StyleForum'а? ;-)



Портрет Рахманинова: www.art-catalog.ru

вторник, 21 июля 2009 г.

Антология Майкла Алдена III

После большого перерыва новый выпуск антологии Майкла Алдена.

(Подробнее об этом человеке, причины создания и первый выпуск антологии смотрите здесь. Второй выпуск здесь.)

О ручных швах в рубашках (“Shirts, Hand-Stitching”)
О ручных швах в пиджаках (“Purposes of hand-felling in bespoke suitmaking”, продолжение)
Отзыв о новой (во время написания статьи) 82-ой колодке Edward Green (“Edward Green update-new last review”)
Чем пошив на заказ отличается от покупки готовой одежды (“Commissioning bespoke work”)
Портновские традиции Палермо (“Palermo”)
Самая важная мерка в пиджаке (“La pupilla”)
Ткани, какими они были когда-то (“Fabrics of yesteryear”)
Пошив на заказ, каким он был когда-то (“Tailoring of the past”)

Приятного чтения! ;-)

понедельник, 20 июля 2009 г.

Брюки, сшитые на заказ

Один из участников style-forum.ru попросил меня перевести статью о bespoke-брюках, входящую в мою антологию Майкла Алдена. Что я и сделал (заручившись согласием автора). Представляю результат вашему вниманию.

Оригинал можно прочитать здесь.


Брюки, сшитые на заказ

Рассуждения о брюках, сшитых на заказ, могут легко составить небольшую книгу. Но попробую уложиться в рамках одной заметки.

Самое важное преимущество, которое способен обеспечить пошив на заказ, выполненный руками настоящего мастера, по сравнению с пошивом “по мерке” (MTM) или покупкой “готовых” брюк, это ЛИНИЯ. Линия, линия, тысячу и один раз линия! Возможно, разглядывая фотографии и рисунки 30-ых годов прошлого века, вы обратили внимание на то, что брюки, скроенные широко в области бёдер, постепенно сужаются… и, достигая обуви, лишь легко её касаются? Это и есть ЛИНИЯ. Добиться того, чтобы она получилась, практически невозможно… но если она всё-таки удалась, то эффект завораживающий. Конечно же, такое под силу лишь исключительным закройщикам!

На этой неделе я провел несколько часов в беседе с двумя брючниками, которых смело можно отнести к числу лучших в мире. Я пользуюсь их услугами уже много лет. Мы обсудили ткани, бывшие популярными во время “золотого века” мужской элегантности, и нюансы кроя. Кроме того, мне удалось стать свидетелем того, как для меня была скроена пара брюк из 28-ми унцевого твида. Потрясающее зрелище.

Конечно же, крой всегда стоит на первом месте. Но ручные швы также полезны – они добавляют эластичность и эстетическую привлекательность, к которой мы стремимся.

Следующий по важности элемент брюк, сшитых на заказ, это посадка по фигуре. (Согласитесь, звучит весьма логично.) Здесь основную роль играет измерение в области среднего шва (crutch). Оно начинается спереди, сразу от пояса, проходит по промежности (вначале вниз, затем вверх) и заканчивается сзади, непосредственно перед поясом. Может показаться, что её значение всегда равно удвоенному измерению подъёма (rise), но на самом деле это не так. В брюках, сшитых на заказ, пояс сидит сзади всегда чуточку выше, чем спереди.

В правильно скроенном пиджаке, пошитом на заказ, пройма должна быть настолько высокой и узкой, насколько это возможно. То же самое верно и в отношении промежности пошитых на заказ брюк. Если измерения и крой верны, вы сможете насладиться невероятным комфортом. Брюки совсем не будут ощущаться на теле. Материал сможет ниспадать как должно, образуя элегантную линию. Но если при крое допущена ошибка, и промежность скроена или слишком тесно или же, наоборот, свободно, то всё потеряно. Единственное, что вы будете чувствовать, это вес тяжёлой ткани, которую приходиться таскать на себе, ну а линия будет напоминать скорее линию мешка с картошкой… Немногие, даже опытные портные, способны “поймать” оптимальное значение этой мерки.

После сказанного выше следуют вопросы стиля и деталей (защипы, карманы, пуговицы, манжеты, etc). Это дело личного вкуса и предпочтений.

Одно важное предостережение: подкладки в сшитых на заказ брюках быть не должно. Подкладка используется производителями “готовой” одежды для маскировки и усиления используемых ими низкосортных тканей. Если же вы шьёте брюки на заказ, то мы полагаем, что вами была выбрана лучшая из имеющихся в наличии тканей, не требующая какого-либо дополнительного усиления. Кроме того, подкладка неэстетична. Ну и самый важный недостаток подкладки: зимой при соприкосновении с кожей она обжигает холодом (а не дарит тепло, как та великолепная фланель, которую с таким трудом удалось заполучить); летом же она в буквальном смысле слова “варит” довольно важный элемент нашей анатомии (а не остаётся холодной, как та замечательная (и обошедшаяся в копеечку) фреско).

(с) Michael Alden, 2004

среда, 8 июля 2009 г.

The Rake

Примерно неделю назад я получил на почте первые три номера журнала “The Rake”. Это новое издание, посвящённое классическому мужскому стилю, выходит раз в два месяца. При подписке с сайта издателя один номер обходится примерно в 700 рублей, что довольно недёшево. Но моё любопытство на сей раз оказалось сильнее скупости... ;-)

За прошедшую неделю The Rake был главным чтением утром и вечером (днём, к сожалению, приходилось работать...) Предлагаю вашему вниманию свои “недельные” впечатления.



Как я уже сказал, на почте мне выдали сразу три журнальных книжки. Дело в том, что учитывая место издания журнала (Сингапур (!)), я попросил прислать всё, что уже было напечатано.



В каждом номере около 200 страниц; рекламы достаточно мало. (Во всяком случае, по стандартам российского GQ... ;-))



Первое впечатление исключительно положительное. Практически все статьи написаны на интересные темы! Как водится, реальность (то есть текст самих статей) слегка уменьшила восторги.

Авторами подавляющего большинства материалов являются одни и те же люди, так что при всём желании особенной глубины достичь они не могли. Кроме того, и стиль изложения очень лёгкий и совершенно некритичный... скорее, он даже полурекламный. Так что наибольший интерес вызывают фотографии (неизменно замечательные); текст зачастую воспринимается лишь как необременительное дополнение.

В журнале несколько разделов (кстати, как и с выбором тем статей, выбор тем разделов очень разумный и интересный).

Мне больше всего понравилась “общечеловеческая” секция articles.



Качество текстов разнится. От совершенно великолепного...


Дуглас Хейвард: портной мира кино

(Автор Джеймс Шервуд; статья написана с душой и глубоким знанием предмета.)

...до очень средненького.


Один год из жизни поклонника Charvet”

(История компании, без сомнения, интересна, но можно было бы написать и про современное состояние дел... а рассказывая о собственно рубашках не ограничиваться только лишь общими штампованными фразами.)


Интервью с Андреа Перроне, одним из тех, кто сегодня стоит у руля” Brioni.

(Опять история компании + интервью с исполнительным директором. Без следа какого-либо критического анализа.)

Но даже “средние” статьи из The Rake намного лучше той жвачки, что нас кормят всевозможные GQ и Esquire этого мира.



В разделе academy авторы журнала взялись за очень сложную задачу: объяснить принципы выбора предметов одежды, крой которых соответствует параметрам фигуры. В первом номере рассказывают о пиджаках, во втором о брюках, в третьем о формальной одежде.

Задача действительно сложная... и нельзя сказать, что журнал с ней справился на “отлично”. Впрочем, полного провала тоже нет. Текст напоминает книги Алана Флассера: множество мелких деталей, которые просто невозможно запомнить, и спорные утверждения, выдающиеся за непреложную истину. Например: “у брюк без манжет должен быть заметный залом... у брюк с манжетами залом должен незаметным”.



Раздел atelier, как можно догадаться из названия, в основном посвящён “экскурсиям” по ателье, выпускающим классическую одежду. На самом деле пока что корреспонденты журнала побывали не в ателье, а на фабриках, причём выпускающих не только одежду, а буквально всё на свете: Lamborghini, Valextra, Hermes, Tod's, Riva, Louis Vuitton... Здесь тексты из полурекламных становятся рекламными на 100%.


Вдохновенное эссе об опыте пошива на заказ обуви Berluti

Статьи о настоящих ателье в основном входят в другой раздел уже упомянутый articles. Но и в atelier они тоже встречаются.



Очень интересна рубрика “pocket guide”, внимательно изучающая “содержимое карманов” (на самом деле, все аксессуары, что есть при себе) отдельно взятого человека. Что-то похожее присутствует и в нашем GQ, но редакторы The Rake выбирает в качестве героев тех, кого можно назвать современными денди, а не просто скучных директоров банков и крупных компаний.

На снимке выше известный “стильный” журналист Ник Фулкс.



Ещё одна любопытная рубрика “Notes from the Row”. Появление в каком-либо журнале регулярной колонки с новостями и сплетнями с Savile Row напрашивалось очень давно!

Кроме трёх перечисленных разделов есть и другие; кроме того, хватает и просто заметок (на самый широкий круг тем... от гончих псов и джазовых музыкантов до галстуков семи сложений и автомобилей Morgan). Также присутствует и откровенный мусор, вроде фотосессий, знакомых всем, кто заглядывал в “стильный” раздел российского GQ... только здесь они ещё и с сингапурским акцентом.

Но я не буду тратить ваше время на описание подобного “заполнителя места”; про сильные стороны нового журнала я уже рассказал, а слабых у всех хватает.

После прочтения любого критического отзыва всегда следует немой вопрос: покупать или нет? Я не знаю, что ответить. Конечно, рекомендовать The Rake как обязательное чтение всем и каждому я бы не стал. Но интересные статьи там, безусловно, встречаются.

пятница, 3 июля 2009 г.

Борьба с длинными рукавами, или взрыв из прошлого

Достаточная длина рукава является одной из ключевых проблем среди владельцев готовых сорочек. Если рукава слишком коротки, то изделие спасет только хирургическое вмешательство, и, к сожалению, только в сторону большего уменьшения с превращением в сорочку с короткими рукавами.
Если рукава слишком длинные, то Вам повезло намного больше, так как в Вашем арсенале есть намного больше способов корректировки длины.
Единственным верным решением, как и в случае с короткими рукавами, является подгонка в ателье. В силу понятных причин (поиск хорошего мастера, и, как следствие, временные и финансовые затраты), этот вариант обсуждаться в статье не будет.
В теплое время года проблема решается элементарным закатыванием рукавов. Это простое и весьма элегантное решение, однако, совершенно не подходит людям, которые вынуждены следовать дресс-коду и носить пиджаки.
В таких случаях на помощь приходят порядком забытые приспособления из джентльменского набора прошлого века. Пересматривая наивные, но замечательные фильмы тех годов, Вы должны были обращать внимание на забавные плечевые фиксаторы (armband), поверх сорочек героев. Не ограничиваясь только работниками тех видов деятельности, в которых длинные рукава были врагом №1 (почтовое дело, типографские работы, создание картин и т.д.), подобные фиксаторы получили распространение и признание во всех слоях общества – от маргиналов до истинных джентльменов.
С приходом массового производства сорочек в начале-середине 20 века этот предмет потерял свою актуальность и в наше время более реальны шансы на выигрыш крупного приза в лотерею, чем встреча с человеком, пользующимся таким фиксатором. Однако, как гласит народная мудрость: «все новое – это хорошо забытое старое». Как ни парадоксально, но фиксаторы до сих пор можно приобрести и сегодня Вашему вниманию представляется изделие от последней британской мануфактуры, производящей джентльменскую аттрибутику прошлого века - Albert Thurston.
Фиксатор представляет из себя никелированный браслет, обладающий приличной степенью растяжения.
Он состоит из двух пружин: внешней и внутренней, совместная работа которых позволяет растягивать браслет до нужного объема плеча, принимать исходное состояние после использования и замедлять процесс скоротечного «уставания» пружин, продлевая тем самым срок службы изделия.
Важным достоинством браслета является свобода выбора длины рукава сорочки. Да и первоначальное неудобство проходит быстро. Он, однако, ведет к заминаемости сорочки в месте использования и, кроме того, требует определенной силы воли для игнорирования насмешек со стороны очень далеких от мира классики окружающих.
Надеюсь, что ужасающая мода, залепившая пощечину и опошлившая еще одно благородное и замечательное приспособление из прошлого – подтяжки (о них поговорим в следующей статье), не дотянет свои руки до плечевых фиксаторов и мы не увидим толп нимфетов и нимфеток, носящих их на предплечье, ноге или … шее.

При написании сообщения использовалось 1 изображение с http://rodrigo.typepad.com