вторник, 16 февраля 2010 г.

Немного о Сан-Франциско

Я недавно побывал в одном из своих любимых городов – Сан-Франциско. Вначале хотел сделать многосерийный “фотоотчёт”, вроде лондонского, но фотографии на этот раз получились не очень. Так что набралось только на одну серию.

Сан-Франциско – город необычный. Расположение на холмах и в бухте определяет гораздо больше, чем только лишь архитектуру.


Потрясающие виды, которые везде – по всему городу.


Трамваи – куда же без них! Всё-таки главный аттракцион. ;-)

Но на виды и трамваи я насмотрелся в прошлые свои приезды. На этот раз главным открытием было кое-что, не бросающееся в глаза сразу.



А именно – подъезды. Да, обычные подъезды жилых домов. Но здесь они самые открытые (в прямом смысле) и самые красивые среди виденных мной – вообще где и когда либо.



После Москвы, где всё, что можно, за решёткой и на замке, они немного сбивают с толку.



Да, вазы с цветами просто для красоты; а скамейки просто для прохожих.



Временами центр города начинает напоминать совершеннейшую деревню. ;-)



Люди ведут себя также открыто. Редкие в жилых кварталах “на холмах” прохожие обязательно здороваются. Вначале это застаёт врасплох, потом начинаешь отвечать...

Конечно же, причина такой открытости во многом в “холмистости” Сан-Франциско. Все магазины, большинство ресторанов и туристических ловушек – внизу, на Маркет-стрит и причале; так что просто так на холмы карабкаться никто не будет, и людей там немного. Наверное, есть и другие причины; возможно, даже национального характера. Но как бы там ни было, всё равно немного завидно! ;-)

вторник, 9 февраля 2010 г.

Близнецы

Как известно, производителей качественной одежды не так уж много, и продукция одной фабрики может продаваться под десятком разных имён.

Иногда это приводит к забавным результатам. Получив посылку из магазина J.Press, я среди прочего достал оттуда носки, заказанные “на потом” (тех, что ношу сейчас, и так слишком много) и уже было собрался положить их в “носочный” ящик, как обнаружил в нём абсолютно такую же пару, заказанную в другом магазине ровно год назад!


Да, конечно, какие-то минимальные отличия есть... но положа руку на сердце, самое большое из них – в надписи на этикетке!


Больше всего удручает тот факт, что из всего носочного разнообразия я почему-то всякий раз умудряюсь выбирать одно и то же... ;-)

четверг, 4 февраля 2010 г.

gentsclub.ru

Уважаемые читатели блога!

Рад сообщить вам об открытии нового форума – Gent's Club.

“Зачинатели” форума вам хорошо известны – собственно, это мы, три автора “bespoke, etc”.

Зачем нужен новый форум и о чём он будет? Каждый из нас троих дал ответ на этот вопрос здесь: http://www.gentsclub.ru/topic11.html.

Будем рады видеть старых (и новых) знакомых на новом форуме!

http://www.gentsclub.ru